Главная » 2016 » Апрель » 6 » Готовимся к акции "Белый цветок"
Готовимся к акции "Белый цветок"

Волонтеры школы решили поддержать возрождение в России традиции проведения всенародного праздника благотворительности и милосердия Белый цветок. Праздник был основан столетие назад по воле Государя Николая II, и долгое время объединял людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской империи.

В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. Проводились благотворительные базары, к которым готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались организаторам. Курсистки - слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института - забирали букеты и расходились по всему городу. Организаторы особенно подчеркивали то, что ценен каждый пятачок. Прейскуранта на букеты не было - каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах. Особым его украшением были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования, выкрикивая «Жертвуйте на борьбу с чахоткой». И эта идея очень крепко прижилась в России, Дни цветков стали настолько популярны, что стали проводится по нескольку раз в год!

Сегодня Дни Белого Цветка возрождаются и посвящаются сбору средств на лечение больных детей.

В нашей школе началась подготовка к подобной акции. Ученики начальной школы изготовляли на уроках технологии сувениры в виде белой гвоздики из подручных материалов - салфеток, палочек, пластилина.

Просмотров: 540 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0