Главная » 2018 » Январь » 24 » Об особенностях ГИА-2018 - на областном родительском собрании
13:59
Об особенностях ГИА-2018 - на областном родительском собрании

25 января с 16.00 в режиме видеоконференцсвязи пройдет областное родительское собрание с участием и.о. министра образования Кировской области Ольги  Рысевой,  директора  центра  оценки  качества  образования  Николая  Шалагинова.

Место проведения  ВКС – здание № 1 администрации Правительства области,  кабинет 303. В Правительстве области в собрании  примут участие  представители родительской общественности муниципальных и государственных школ г. Кирова.

Цель встречи – разъяснение вопросов прохождения в 2018 году выпускниками 9 и 11 классов государственной итоговой аттестации (ГИА). Специалисты  ответят на вопросы родителей, касающиеся организации ЕГЭ и ГИА-9, особенностей проведения ГИА для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья, соблюдения  установленного порядка проведения ЕГЭ. Также специалисты напомнят родителям, что  1 февраля текущего года завершается срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ 2018 года.

 

Особенности государственной итоговой аттестации в 2018 году

ГИА-11

1. Итоговое сочинение (изложение) для выпускников текущего года, так же как и в предыдущие три года, является условием допуска к сдаче ГИА 11

Сочинение могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование, если результаты сочинения необходимы им для поступления в вузы.

6 декабря 2017 года на территории Кировской области выпускники  текущего года, выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО писали итоговое сочинение (изложение). Общее количество участников составило 6137 человек.

Дополнительные сроки для написания сочинения (изложения) в этом учебном году - 7 февраля и 16 мая 2018 года. Этим правом могут воспользоваться: выпускники текущего года, получившие на итоговом сочинении (изложении) «незачёт»; выпускники текущего года, не явившиеся 6 декабря на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам; выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, не заявлявшиеся на участие в написании сочинения в  декабре 2017 года.

 

2. ЕГЭ по математике, как и в прошлые годы, разделен на базовый и профильный уровни

Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступить в вуз по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.

Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе, и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

Для школьников сохраняется возможность сдачи математики и на базовом и на профильном уровне.

 

3. Изменения в КИМ ЕГЭ в 2018 году. Все  изменения в КИМ ЕГЭ не носят принципиального характера. По большинству предметов продолжается уточнение формулировок заданий и совершенствование системы оценивания заданий.

 

4. Определены 3 периода сдачи ЕГЭ:

досрочный -  с 21 марта по 11 апреля,

основной – с 28 мая по 2 июля,

дополнительный период – с 4 сентября по 15 сентября.

 

5. Определены пункты проведения ЕГЭ

В отличие от предыдущих лет в 2018 году в целях повышения  информационной безопасности ЕГЭ, экономии средств на доставку экзаменационных материалов на места  во всех 72 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) будут печататься не только контрольные измерительные материалы, а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Во всех аудиториях ППЭ и штабах ППЭ установлены системы видеонаблюдения.

Проект расписания ЕГЭ – 2018

Дата

Предмет

Досрочный период

21 марта (ср)

география, информатика и ИКТ

23 марта (пт)

русский язык

26 марта (пн)

история, химия

28 марта (ср)

иностранные языки (устная часть)

30 марта (пт)

математика (базовый уровень), математика (профильный уровень)

2 апреля (пн)

иностранные языки, биология, физика

4 апреля (ср)

обществознание, литература

6 апреля (пт)

резерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (устная часть), история

9 апреля (пн)

резерв: иностранные языки, литература, физика, обществознание, биология

11 апреля (ср)

резерв: математика (базовый и профильный уровни), русский язык

Основной период

28 мая (пн)

география, информатика и ИКТ

30 мая (ср)

математика (базовый уровень)

1 июня (пт)

математика (профильный уровень)

4 июня (пн)

химия, история

6 июня (ср)

русский язык

9 июня (сб)

иностранные языки (устная часть)

13 июня (ср)

иностранные языки (устная часть)

14 июня (чт)

обществознание

18 июня (пн)

биология, иностранные языки

20 июня (ср)

литература, физика

22 июня (пт)

резерв: география, информатика и ИКТ

25 июня (пн)

резерв: математика (базовый и профильный уровни)

26 июня (вт)

резерв: русский язык

27 июня (ср)

резерв: химия, история, биология, иностранные языки

28 июня (чт)

резерв: литература, физика, обществознание

29 июня (пт)

резерв: иностранные языки (устная часть)

2 июля (пн)

резерв: все предметы

Дополнительный период (сентябрь)

4 сентября (вт)

русский язык

7 сентября (пт)

математика (базовый уровень)

15 сентября (сб)

резерв: математика (базовый уровень), русский язык

 

Продолжительность ЕГЭ

Продолжительность

Предмет

3 часа 55 минут

(235 минут)

Математика (профильный), физика, литература, информатика и ИКТ, обществознание, история

3 часа 30 минут

(210 минут)

русский язык, химия, биология

3 часа

(180 минут)

Математика (базовый уровень), география, иностранные языки (кроме устной части)

15 минут

Иностранные языки (устная часть)

 

Во время экзамена на рабочем столе находятся:

- ручка; документ, удостоверяющий личность; при необходимости лекарства и питание; черновик; средства, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам:

 

Предмет

Устройства и материалы

математика

линейка, не содержащая справочной информации (далее - линейка)

физика

линейка и непрограммируемый калькулятор*

химия

непрограммируемый калькулятор*

география

линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор*

*Непрограммируемый калькулятор:

  • обеспечивает выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg);
  • не осуществляет функции средства связи, хранилища базы данных и не имеет доступа к сетям передачи данных (в том числе к сети «Интернет»).

 

Обучающимся, выпускникам прошлых лет в день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается:

 иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

– выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Член ГЭК составляет акт об удалении с экзамена и удаляет лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ППЭ.

 

Минимальное количество баллов ЕГЭ

Для получения аттестата необходимо набрать 24 балла по русскому языку и сдать базовый ЕГЭ по математике не ниже, чем на оценку 3. А для поступления в вуз нужно набрать не менее 36 баллов по русскому языку, по математике там, где математика входит в перечень вступительных испытаний, нужно сдать профильный уровень - не ниже 27 баллов. По остальным предметам минимальные баллы по сравнению с прошлым годом не изменились. (Распоряжение Рособрнадзора от 23.03.2015 № 794-10, приказ Рособрнадзора от 18.11.2016 № 1967):

Русский язык

36 баллов

История

32 балла

Математика
(профильный уровень)

27 баллов

География

37 баллов

Физика

36 баллов

Иностранный язык

22 балла

Химия

36 баллов

Обществознание

42 балла

Информатика и ИКТ

40 баллов

Литература

32 балла.

Биология

36 баллов

 

 

 

Подача и рассмотрение апелляций

В целях обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ участникам ЕГЭ предоставляется право подать в конфликтную комиссию апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по учебному предмету подается участником ЕГЭ члену ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в течение двух рабочих дней и выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, аннулируется, и ему предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ЕГЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами участниками ЕГЭ подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. Результат ЕГЭ может быть изменен как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Конфликтная комиссия работает по адресу: ул. Спасская, д.67, г. Киров.

Информация о времени рассмотрения апелляции конфликтной комиссией заблаговременно размещается на официальном сайте Кировского областного государственного автономного учреждения «Центр оценки качества образования» http://ege.43edu.ru/ 

Срок объявления и действия результатов ЕГЭ

Результаты по русскому языку станут известны не ранее чем через 11 дней, по математике (профильный) и остальным предметам – не ранее чем через 9 дней, по математике (базовый) и предметам в резервные дни – не ранее чем через 8 дней после проведения соответствующего экзамена.

Результаты ЕГЭ, выданные в 2014, 2015, 2016, 2017 годах, будут действовать до окончания 2018, 2019, 2020, 2021 годов соответственно. Результаты текущего года будут действовать до 2022 года.

Организация общественного наблюдения

Нормативно регламентирован институт общественного наблюдения, который усиливает контроль над ходом проведения ГИА, а также обеспечивает объективность результатов и соблюдение прав его участников.

Общественными наблюдателями могут быть граждане,  представители  различных  общественных организаций, также работники образовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования. Общественными наблюдателями не могут быть граждане и (или) их близкие родственники, у которых имеется личная заинтересованность в результате аккредитации в качестве общественного наблюдателя.

 Общественные наблюдатели присутствуют  при проведении государственной итоговой аттестации, в том числе при проведении экзаменов в пунктах проведения экзаменов, при обработке экзаменационных материалов в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ в местах работы предметных комиссий, при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации, несогласия с выставленными баллами в местах работы конфликтных комиссий.

(Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 N 491)
Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется министерством образования Кировской области, в том числе отделами образовательных округов.

 

Аккредитация СМИ

Для аккредитации представителей СМИ на присутствие в день экзамена в ППЭ необходимо подать заявление установленной формы в Центр оценки качества образования не позднее чем за 5 дней до соответствующего экзамена.

 

ГИА-9

В 2018 году обучающиеся 9 классов проходят ГИА  по 2 обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по 2 учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки.

При этом следует иметь ввиду, что основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании являются положительные результаты экзаменов по 4 предметам (русскому языку, математике и 2 предметам по выбору обучающегося).

Сроки,  в какие  будет осуществляться пересдача экзаменов для 9-классников:

- если 9-классник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат, допускается к пересдаче в сентябре 2018 года;

- если 9-классник не сдал 1 или 2 экзамена (независимо, обязательные предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом;

- если обучающийся повторно не сдает в дополнительные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2018 года.

Подача заявлений на прохождение итоговой аттестации в 9 классе завершается 1 марта.

Просмотров: 704 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0