Главная » 2018 » Февраль » 10 » Кировская область присоединится к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
09:59
Кировская область присоединится к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

20 февраля по всей стране пройдет всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».  Ее инициатором  выступает Рособрнадзор. Акция призвана познакомить родителей  со сдачей ЕГЭ,  помочь им, педагогам, выпускникам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к государственной итоговой аттестации.

Благодаря  акции родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена,  заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене. Также они напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ,  и получить  результат за эту работу.  Еще  родители узнают,  как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Ведь с 2018 года  практически все пункты  проведения экзаменов должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы, а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность  экзаменов, сократить возможность влияния человеческого фактора, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

В субъектах Российской  Федерации  в мероприятиях  примут участие представители региональных властей, министры образования. В Республике Крым в проведении акции  участвует руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

В Кировской  области   акция   пройдет во второй  раз.  Поскольку она была позитивно воспринята участниками в 2017 году,  решено сделать мероприятие ежегодным.

В настоящее  время идет отбор  площадки  для  ее  проведения.

В  прошлом  году акция  прошла  на базе  вечерней  школы  г. Кирова. Ее  участники -  родители учащихся   средних  школ  г. Кирова, журналисты, руководители министерства образования области – писали ЕГЭ по русскому  языку.  Ситуация на  пробном экзамене  была максимально приближена к реальной сдаче ЕГЭ. Тогда  все участники успешно справились с предложенным испытанием: преодолеть минимальный пороговый балл, необходимый для получения аттестата о среднем общем образовании (24 балла), удалось всем. Два участника пробного ЕГЭ смогли приблизиться к наивысшей отметке, набрав 96 и 98 баллов.

Просмотров: 592 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0