Главная » 2019 » Январь » 24 » Достойная смена
20:11
Достойная смена

С Даниилом Патрушевым я знакома всего 2 года, с 7-го класса. В 2017-2018 учебном году впервые в параллели 7-х классов был введен курс внеурочной деятельности по химии «Химическая азбука». Нельзя было просто не обратить внимания на этого серьезного, ответственного и любознательного паренька. Я сразу отметила у Даниила не только склонность и интерес к непростой науке химии, но и сходство его фамилии и имени с уже всем известным и знакомым «химиком» Дмитрием Патрушевым. Напомню, что Дмитрий Патрушев – неоднократный призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, сдавший ЕГЭ по химии в 2014 году на 100 баллов. «Может и Даниил проявит себя на химических олимпиадах», - подумала тогда я и не ошиблась.

Знакомство Даниила с азами химии в 7 классе стало прочным фундаментом успешного обучения в 8 классе. Став победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии среди учащихся 8-х классов, Даниил Патрушев был выдвинут на защиту чести школы на городской уровень. Выступил очень достойно, заняв первое место. Городская олимпиада проходила 9 декабря и только 27 декабря мы узнали имена ребят, прошедших отборочный тур на региональный этап. Среди них был Даниил. Мы были очень рады, что получили шанс попробовать свои силы на уровне области.

Сроки областной олимпиады в этом году были изменены: с конца января её перенесли на начало месяца, 15-16 января, поэтому времени на подготовку было очень мало. Свою подготовку мы начали с 29 декабря 2018 года и все каникулы решали олимпиадные задачи по химии регионального уровня, повторяли теорию, отрабатывали на практике качественные задачи, изучали новые темы, которые еще не прошли по программе в 8 классе. В это время все одноклассники Даниила счастливо отдыхали. Но мне нисколько не жаль потраченного времени на занятия, так как я видела отдачу: знаний у юноши прибавлялось с каждым днем. Даниил – по натуре трудяга, ответственный, эрудированный, инициативный и надежный человек. Приятно иметь дело с такими учениками!

И вот этот ответственный момент настал! Накануне областной олимпиады мы уехали в Киров и поселились в гостинице «Молодежная», которая находится в здании ЦДООШ г. Кирова, чтобы еще вечером подготовиться к теоретическому туру. Участниками регионального этапа стали 23 учащихся 8 класса из различных школ, лицеев и гимназий

Кировской области. Соревноваться с ребятами из лицея естественных наук и из других учебных заведений города Кирова, где химия изучается углубленно (для сравнения: у нас в школе 2 часа химии в неделю, а в лицее -6), Даниилу было достаточно сложно, но по итогам теоретического тура он был примерно на 2-3 месте. Не смотря на то, что Даниил был первый раз на областной олимпиаде и еще не имел представления о процедуре аппеляции при показе работ, смог отсудить целых 12 баллов за первую задачу (в начале за неё было дано всего 4 балла членами жюри, а после разбора, было добавлено 12 баллов. Это в сумме 16 из 20 возможных.), что еще сильнее укрепило его позиции. Всего за теоретический тур Даниил набрал 86 баллов из 100 возможных. Впереди был практический тур. Даниил попал в группу с более сильными ребятами, поэтому немножко волновался. Набрал половину баллов из 40 возможных. Что и говорить, соревноваться с кировскими школьниками, которые занимаются в этих ж лабораториях почти каждый день, достаточно сложно.

С олимпиады мы уезжали в хорошем настроении, потому, что были уверены, что призовое место гарантировано. Правда не знали, какой степени будет диплом. С нетерпением ждали, когда на сайт «Олимпиады Кировской области» выложат результаты. В этом году протоколы с результатами областной олимпиады не задержали и мы уже через день после олимпиады узнали, что у Даниила по итогам практического и теоретического туров Диплом II степени регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Фамилия Даниила Патрушева идет сразу за победителями. Мы все за него очень рады и поздравляем с таким достойным выступлением. Поощрением будет не только Диплом призера II степени. Даниил получил персональное приглашение в летнюю многопредметную школу на химическое отделение, где собираются лучшие ученики со всей России. Хочется отметить, что в декабре 2018 года Данил еще принял участие и стал победителем, получив Диплом I степени, в первом этапе XV международной олимпиаде по основам наук по предмету «Химия».

Выпускники первой школы, которые много раз защищали её честь на олимпиадах по химии различного уровня, могут спать спокойно. Достойная смена им растет в родной школе.

Учитель химии и биологии КОГОБУ СШ с УИОП №1 Ольга Михайловна Белых

 

Категория: Школьные события | Просмотров: 837 | Добавил: ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0